Tolong pilih kategori sesuai, jenis posting (pertanyaan atau bukan) dan sertakan tag/topik yang sesuai misal komputer, php, mysql, dll.
Promosi atau posting tidak pada tempatnya akan kami hapus.
Klik link berikut untuk informasi cara menyisipkan kode program supaya tampil rapi dan terformat dengan baik di diskusiweb.com: http://www.diskusiweb.com/discussion/50415/cara-menyisipkan-kode-program-di-diskusiweb-com

Baca cara posting gambar/image di post Anda: http://www.diskusiweb.com/discussion/47345/cara-menyisipkan-menyertakan-image-pada-posting/p1

PHPMailer mengirim email ke tujuan yang sama 2 kali

saya mau mengirim email dengan kode dibawah :
<?php include "../koneksi.php"; require '../PHPMailer/PHPMailerAutoload.php'; $mail = new PHPMailer; // Konfigurasi SMTP $mail->isSMTP(); $mail->Host = 'smtp.gmail.com'; $mail->SMTPAuth = true; $mail->Username = 'email@gmail.com'; $mail->Password = 'sendored'; $mail->SMTPSecure = 'tls'; $mail->Port = 587; $mail->SMTPOptions = array( 'ssl' => array( 'verify_peer' => false, 'verify_peer_name' => false, 'allow_self_signed' => true ) ); $mail->setFrom('sysadmin@bmsfilterrods.com', 'Admin IT'); $mail->addAddress($email); $mail->Subject = 'Permohonan Pembuatan System'; $mail->isHTML(true); $mailContent = "Conten saya"; $mail->Body = $mailContent; // Kirim email if(!$mail->send()){ echo $eror=$mail->ErrorInfo; }else{ echo'<script>alert("Berhasil")</script>'; } ?>

Pertanyaan saya. dengan kode tersebut, kadang2 mengrimim email 2x. padahal yg saya inginkan hanya 1x mengirim email. apa yang salah dengan kode saya? terima kasih
Tagged:

Comments

• edited December 2017
    ndak ada yg salah dgn koding di atas.
    masalahnya pasti di tempat lain.

antara :
    $mail->addAddress($email);

$email asalnya dari mana ?
    apa ada di dalam loop ?
    apa isi $email ada yg kembar ?

atau :
    masalah koneksi dgn smtp servernya.
    proses pertama sebenernya berhasil, tapi dianggap gagal oleh php.
    jadi di retry, dan yg kedua dianggap berhasil.

periksa aja header lengkapnya email.
    kalo header nya beda, kemungkinan yg terjadi yg pertama.
    karena timestamp nya pasti beda, jadi header juga pasti beda.

kalo header nya sama, kemungkinan yg terjadi yg kedua.
    karena cuma proses retry, timestamp kemungkinan masih pake yg sebelumnya,
    jadi ndak ada perubahan di header.
  • edited December 2017
    terima kasih sudah menanggapi gan @labalaba .. untuk satu kali proses saya mengirim email hanya satu kali dan satu tujuan. jadi ga ada loop ataupun isi email kembar. emang kemungkinan masalahnya yg kedua gan. soalnya headernya masih sama. trus untuk mencegah proses retry caranya gimana gan?
Sign In or Register to comment.